汽车正以15m/s的速度在平直公路上前进,突然发现正前方距汽车9.5m远处有一辆自行车以5m/s的速度做
同方向的匀速直线运动,汽车立即刹车,做加速度为5m/s2的匀减速运动,问汽车能否撞上自行车?
人气:442 ℃ 时间:2020-02-03 14:24:26
解答
算出汽车减速到0的时间
v0/a=15/5=3s
汽车3秒钟走的路程
s1=v0t+at²/2
=15*3-9*5/2
=22.5m
自行车3秒钟走路程
s2=5*3=15m
因为自行车走的路程加上9.2m大于汽车减速到静止的距离,所以汽车不会撞上自行车!
推荐
猜你喜欢
- 从1中减去-7/12,-5/8,-1/6三个数的和,所得的差为____.
- cad半径画法画圆弧,总提示(无效,起点、端点角度必须不同)
- 已知:三角形abc中,角c=60.be垂直于ac,ad垂直于bc求证:角ced=角cba
- 他的回答带有警告的意味 英语怎么说
- 一间会议室粉刷面积为162平方米,如果每平方米用涂料0.6升,在粉刷中有10%的损耗,则需涂料多少升?
- It's very h__________in my hometown
- 1·某商品按20%利润定价,然后按八折八卖出,其获利84元.商品的成本是多少元?
- 已知丙烷的二氯化物有4种同分异构体,则六氯化物的同分异构体的数目是?