一汽车从甲地开往乙地,先从静止从甲地出发加速度a1,作匀加速运动,再...
一汽车从甲地开往乙地,先从静止从甲地出发加速度a1,作匀加速运动,再匀速运动,再以a2做匀减速运动,到达乙地速度刚好为0,问从甲地到乙地最短时间.(甲乙两地距离为s)
人气:325 ℃ 时间:2019-11-06 02:35:20
解答
这个题用一般的极限求法不太好解.用图示相对简明.如图,作V-t曲线,图中梯形面积S即为路程.当加速时间延长时,欲保持S面积固定,则完成路程S总时间t相应缩短,当a1*t1=a2*t2时,总时间t最短.即:S=0.5a1t1²+0.5a2...
推荐
- 一个汽车从甲地静止出发沿平直公路行驶向乙地 0-2s内,汽车以加速度a1=2M/S 做匀加速运动
- 汽车有甲地从静止开始出发,沿平直公路驶向乙地,汽车先以加速度a1做匀加速运动,然
- 汽车由甲地从静止出发,沿平直公路驶向乙地.汽车先以加速度a1做匀加速运动,最后以加速度a2做匀减速运动,中间可能有一段匀速运动过程,也可能没有匀速运动过程,到乙地恰好停下.已知甲、乙两地相距为s,那么要使汽车从甲地到乙地所用的时间最短,汽车
- 汽车从甲地由静止出发,沿平直公路驶向乙地,汽车先以加速度a1=2m/s^2做匀加速直线运动,2s后做匀速直线运动,10s时恰好停止,求(1)汽车做匀减速运动时的加速度大小(2)10s内汽车运行的位移(3)在满足1、2问的加速度和位移的条件下
- 汽车从静止开始以加速度a1做匀加速直线运动,经过一段时间又以大小为a2的加速度
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢