有一个体积是1000米3的飞艇在地面附近,空气对它的浮力是多大
有一个体积是1000米3的飞艇在地面附近,空气对它的浮力是多大?如果自重1000N,升空时,其最大载重量是多少 (空气密度为1.29千克/米3.g=10N/Kg)
kuaikuaikuai!
人气:221 ℃ 时间:2019-08-17 01:14:52
解答
由阿基米德定律 F浮=ρ气gV排
∴F浮=ρ空气gV飞艇=1.29kg/m3×10N/kg×1000m3=12900N
由飞艇受力平衡 ∴F浮=G飞艇+G物
∴G物=F浮-G飞艇=12900N-1000N=11900N
答:浮力12900N 最大载重11900N
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!