质量为M=2kg,长为L=5m的薄木板,在水平向右的力F=10N作用下,以v0=6m/s的速度匀速运动
某时刻将质量为m=1kg的铁块(可看成质点)轻轻地放在木板的最右端,水平拉力F不变,木板与铁块的动摩擦因数为u1=0.1.(g=10m/s)
通过计算判断铁块是否会从木板上掉下去,若不掉下去,计算木板从放上铁块后到停止运动的总时间.
请解释详细,谢谢~~~~~~~~~~
人气:126 ℃ 时间:2019-08-20 17:37:51
解答
不好意思==
先求出木板和水平面的摩擦系数
u=0.5
所以加上铁块后,铁块对木板摩擦f=1N
铁块加速度为a1=1米每二次方秒
木板加速度为a2=(15+1-10)/2=3米每二次方秒
6-3t=1*t
t=1.5秒
s铁=0.5*1*1.5^2=1.125
s车=6*1.5-0.5*3*1.5^2=5.625
s车-s铁=4.5m时间错了。。是2.25为什么呢?难道速度相同后还会运动?有可能,HI我,讨论一下我有答案了,速度相同后铁块还会运动,因为木坂减速运动,所以摩擦力方向改变,a=(15-1-10)/2=2米每二次方秒1.5秒后速度变为1.5m/s所以到木块和铁块一起静止的时间还要加上1.5/2=0.751.5+0.75=2.25s运动距离也要再自己算算吧
推荐
- 质量为M=2kg,长为l=5m的薄木板,在水平向右的力F=10N作用下,以v0=6m/s的速度匀速
- 质量为M=10Kg上表面光滑的足够长的木板在F=50M的水平力作用下以初速度V0=5m/s沿水平地面向右匀速运动现有
- 如图,A物重100N,在力F的作用下,在水平面上以0.5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的示数为10N,则A物体受到的摩擦力是_N,拉力F为_N,拉力F的功率为_W.
- 重为10N的物体早光滑的水平面上以5m/s的速度匀速运动,则使物体向前运动的力为()
- 光滑水平面上的五块M在与水平成角37°的力F=10N的作用下以a=5m/s²的加速度运动,若将这个力F变为水平
- km是什么意思?
- 数字十二用英语怎么读
- I,or,lose,them,break,either,they连词成句
猜你喜欢
- 若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
- 请求,72平方米等于多少平方分米?
- 有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
- 拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
- with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
- 水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
- 世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
- 银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;