小木块从1m长,0.4m高的斜面顶端滑下,动摩擦因数是0.2,它滑到下端时的速度是多少?
请给出详细步骤~
以及原理
人气:198 ℃ 时间:2020-10-01 19:04:16
解答
斜面的倾角设为a,由题意知 sina=斜面高h/斜面长L=0.4m/1m=0.4由sina=0.4 得cosa=0.9165设木块的质量为m朩块重力沿斜面向下的分力为 Gx=mgsina=0.4mg=4m朩块重力在与斜面垂直方向的分力为 Gy=mgcosa=9.165m木块下滑的...
推荐
- 物体以初速沿斜面上滑时加速度大小为6m/s2自由下滑时加速度大小为4m/s2求动摩擦因数以及斜面的倾角
- 物体以V0=4m/s的速度从倾角为30°的斜面底端沿斜面上滑,斜面与物体间的动摩擦因数
- 一物体以1m/s的初速度眼斜面滑下,斜面与水平面的夹角为37度,物体与斜面的动摩擦因数为0.4,求2s内?
- 一木块从长为L、高为H的斜面顶端由静止开始下滑滑到末端时速度为v,求木块与斜面间的动摩擦因素
- 有一倾斜角为a的斜面放在粗糙的水平面上,木块与斜面的静摩擦因数<tan a .木块以一定的速度冲上斜面后滑下,斜面体仍保持不动,则地面对斜面的摩擦力的方向和大小如何变化.为什么?希望附上受力图解释
- 英语翻译求纠错
- wheat-grazing什么意思
- 甲乙两车已同样的速度从A城到B城,甲车先开出120千米,乙车才出发.甲车到达B城后立即返回,要距离B城五分
猜你喜欢