> 物理 >
物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2秒内的位移为s,则物体的加速度大小为?
人气:160 ℃ 时间:2019-10-17 02:15:09
解答
设第1秒内位移为x1,前2秒内位移为x2,由x=at^2/2得
x1=a/2
x2=2a
又有x2-x1=s
所以s=2a-a/2=3a/2
a=2s/3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版