一物体从静止开始作匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2,求物体在第一秒内,第二秒内,第三秒内的位移.并
人气:459 ℃ 时间:2019-10-19 19:51:23
解答
t1=1s t2=2s t3=3s
第一秒内位移 s1=(a*t1^2)/2=2 m
第二秒内位移 s2=(a*t2^2)/2-s1=6 m
第三秒内位移 s3=(a*t3^2)/2-s2=10 m
其实有一个结论就是初速度为零的匀加速直线运动的每一秒内的位移之比为
1:3:5:7:.:(2n-1)
推荐
- 一物体由静止开始做匀加速运动,它在第n秒内的位移是s,其加速度大小为多少?
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2秒内的位移为s,则物体的加速度大小为?
- 一物体做匀变速直线运动,第1秒内通过的位移为4m,第4秒内通过的位移为7m,求物体运动加速度大小
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2秒内的位移为s,则物体运动的加速度大小是?
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,若在第2秒内位移是6m,则加速度大小是_____m/s2,第5s内的位移是_____m?
- 我的电热水壶用了半年了,最近烧水时底座总会产生焦味,这是什么原因呀?
- 请求:用焓差焓值法测量空调器制冷量的计算公式,
- 王大娘养了许多鸡和兔,已知鸡比兔多13只,鸡的脚数比兔多16只,鸡和兔各有多少只?
猜你喜欢