一辆质量为m=2kg的平板车左端放有质量M=3kg的小滑块,滑块与平板车之间的动摩擦因数为0.4,如图所示,开始
一辆质量m=2kg的平板车左端放有质量M=3kg的小滑块,滑块与平板车之间的动摩擦因数m =0.4.开始时平板车与滑块一起以=2m/s的速度在光滑水平地面上向右运动,并与竖直墙发生碰撞,设碰撞时间极短且碰撞后平板车速度大小保持不变,但方向与原来相反.平板车足够长,以至滑块不会滑到平板车右端.取.求:
(1)平板车第一次与墙壁碰撞后向左运动的最大距离;
(2)平板车第二次与墙壁碰撞前瞬间的速度v;
(3)为使滑块始终不会滑到平板车右端,平板车至少为多长?
人气:303 ℃ 时间:2019-08-20 16:36:03
解答
为方便计算,本题我取g值为10
(1) 平板车第一次与墙壁碰撞后,以v0=2m/s速度向左.水平地面光滑,故只受小滑块施加给它的,向右的摩擦力.
f摩擦=μMg=12 N
有a车=f摩擦/m=μMg/m=6 m/s^2
S最大=v0^2/(2a车) (v 零的平方 除以 2倍的a,零下标)
=1/3 m
(2)小车又向右做 匀加速运动.但由于小滑块与小车的摩擦,速度达不到之前的最大速度V0.第二次与墙壁碰撞前瞬间,小车和小滑块相对静止,一起做向右的匀速运动.
(可以用速度、时间、加速度来做,有点烦,现用动量守恒来做)
对于小车和小滑块构成的系统,在第一次与墙壁碰撞后,第二次与墙壁碰撞前 不受外力
故有 P1=P2
即 MV0-mV0=(M+m)V2 (用的标量式)
有V2=0.4m/s 方向 向右
(3)(依然可用速度、时间、加速度来做,太烦,现用能量守恒来做)
由题目中“碰撞时间极短且碰撞后平板车速度大小保持不变,但方向与原来相反”
可知 整个运动过程中的能量变化 只有 系统的动能变为 小车和小滑块摩擦产生的内能
故 Δ动=f摩擦 × S相对
而 Δ动=(M+m)V0^2/2 —(M+m)V2^2/2=9.6 J
有 S相对=Δ动/f摩擦 =0.8 m
小车和小滑块 最大相对位移 0.8 m,即 为使滑块始终不会滑到平板车右端,平板车至少长 0.8 m
思路应该没问题,细节和计算 你再详细看一下.口算的怕错了
另外,对于一些物理的 矢量(比如速度,加速度,动量等),我习惯用标量式.我们那时候没问题 能用,不知道你们现在 要不要求
推荐
- 如图,平板车B的质量M=4kg,车上物体A的质量m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=0.4,最大静摩擦力Ff0=5N.小车从静止开始,在拉力F作用下,沿光滑水平面匀加速运动.问: (1)当F=15N时,A与B之
- 如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,M=3m,A、B间动摩擦因数为μ,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A开始向左运动,B开始向右运
- 如图所示,一质量为m的平板车左端放有质量为M的滑块,滑块与平板车之间的动摩擦因数为μ开始时,平板车和滑块共同以速度v0沿光滑水平面向右运动,并与竖直墙壁发生碰撞,设碰撞时间
- 一个质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一块质量为m的小木块A,m〈M,A,B间的动摩擦因数为μ
- 长l=1.25m、质量M=8kg的平板车静止在光滑水平面上,车的左端放一质量为m=2kg的木块,它与车面间的动摩擦因数μ=0.2.今以水平恒力F=10N拖木块在车上滑行,木块最终从车的右端滑落.木块在车上滑动过程中,问:
- 兔子的英语怎么写
- 鸡蛋鸭蛋共有32箱,重438千克,鸡蛋每箱15千克,鸭蛋每箱12千克.鸡蛋,鸭蛋各有多少箱?
- 一个长方体木箱的体积是160立方米,底面积是32平方分米,它的高与一个正方体的棱长相等,这个正方体的体积
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时