在直径是20cm的圆柱容器里,放入一个底面半径3cm的圆锥形铁块,水面上升0.3cm,圆锥铁块高是多少?
人气:485 ℃ 时间:2020-04-05 11:02:53
解答
圆柱的底面积:s1=π(20/2)²=314cm²
放入铁块后水面上升,所以水上升的体积为铁块的体积
v1=sh=314x0.3=94.2cm³
圆锥的高:v1=1/3sh
圆锥的底面积:s2=π3²=28.26cm²
所以h=94.2÷28.26x3=10cm
推荐
- 在一个直径是20cm的圆柱形容器里放入一个底面半径3cm的圆锥形铁块,这是水面上升0.3cm.铁块的高是多少?
- 一个直径是20cm的圆柱形容器里放一个底面半径3cm的圆锥形铁块,全部浸没在水中,水面上升0.3cm 高是多少?
- 在一个直径20cm圆柱容器里放入一个高为10cm圆锥铁块全部浸没在水中这时水面上升0.3cm圆锥铁块底面积多少
- 在一个底面直径20cm的圆柱形容器里,放入一个底面半径6cm的圆锥形铁块,全部浸没在水中,这时水面上升3cm.圆锥形铁块的高是多少cm?
- 在一个底面直径是20cm的圆柱体容器内,放入一个底面半径是3cm的圆锥体铁块,全部浸没在水中,这时水面上升0.3cm,圆锥形铁块的高是多少?(用方程解)小学生的解题思路 在这谢谢大家了!
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢