一个电热器正常工作时,电阻为1050Ω,通过它的电流是500 mA,则在1 min内产生的热量是
( )J,消耗的电功率是( )W
人气:180 ℃ 时间:2019-08-18 20:31:53
解答
在1 min内产生的热量是 Q=I^2*R*t=0.5^2*1050*60=15750焦耳
消耗的电功率是 P=I^2*R=0.5^2*1050=262.5瓦
推荐
- 某电热器的电阻是55欧,将他接入电路中,通电1分钟产生的热量是52800焦,这个电热器 的电流是
- 电热器正常工作时电阻1050欧电流0.5安1分钟热量15750焦电工率262.5瓦,产生的热量加热1千克水升高多少摄氏度
- 一个电热器正常工作时:电阻为1050欧姆,
- 一个电热器,当通过它的电流是2A时,每分钟产生2.64*10000热量J.求该电热器的电功率和它工作时的电阻值.
- 一个电热器接在3V的电源上,5min内产生的热量是90J,则这个电热器的电阻是 ,通过它的是 A,如果 (看下面)
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢