>
数学
>
李老师去文具店买同样的4支圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
每支圆珠笔和每本练习本的单价各是多少元?(要两种方法,不能用方程)
人气:173 ℃ 时间:2019-10-19 02:41:38
解答
方法一,先算圆珠笔
14.4÷(4+6÷3x2)
=14.4÷8
=1.8(元)
练习本:2x1.8÷3=1.2(元)
方法二,先算练习本
14.4÷(6+4÷2x3)
=14.4÷12
=1.2(元)
圆珠笔:
(14.4-6x1.2)÷4
=7.2÷4
=1.8(元)
推荐
李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
小明去文具店买同样的4支圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.每...
小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好不赚不赔.小敏说得对吗?
李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的价钱可以买3本练习本.
李老师去文具店买同样的4支圆珠笔和6练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.每支圆珠笔和每本练习本的单价各是多少?
3.
任何封闭曲面里的磁通量都为0吗?
文中写到济南人们的心理活动,这些心理描写的作用是什么
猜你喜欢
we don't even have a____ air conditioner
我总是追寻着你的身影,希望你别离开我,因为我已经离不开你了. 用英语怎么说?
求写英语开头的经典语句,与结尾.
绝热状态理想气体对外做功 温度是否一定下降
二元一次方 1.已知{X=2 Y=1是方程组{AX-3Y=2 X+BY=-5的解,求a,b的值.
求冀教版八年级下册语文讲读课的文言文
火星距离地球多远
氯化钠的溶解度问题
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版