(2/2)的加速度为0.1g.设微粒的带电量不变,空气阻力不变,取g=10m/s^2,求空中电场强度的大小...
(2/2)的加速度为0.1g.设微粒的带电量不变,空气阻力不变,取g=10m/s^2,求空中电场强度的大小.
人气:204 ℃ 时间:2020-02-03 13:31:11
解答
若空气阻力不变,ma=mg-qE-f
若空气阻力不计,ma=mg-qE 2×10^-3×0.1g= 2×10^-3×g-6×10^-8×E
E =3×10^5N/C
推荐
- 空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等.一个质量为m=2.0×10-7kg的带电微粒,其带电量是6.0×10-8C,它在空中下落的加速度为0.1g,设微粒的带电量不变,空气阻力不计,取g=10m/s2.
- 空中有竖直向上的电场,电场强度的大小处处相等,质量为M=2点0乘10的-7次方Kg的带电微粒,其带电量是6点0乘10-8次方C,它在空中下落时有向下的加速度0点1g设微粒的带电量不变,空气阻力不计,g取10m每秒,求空中电场强度的大小?祥细
- (1/2)空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等,一个质量为m=2?10^-3kg的带电微粒,其带电量大...
- 原来都是静止的质子和α粒子,经过同一电压的加速电场后,它们的速度大小之比为( ) A.2:2 B.1:2 C.2:1 D.1:1
- 某物体从空中由静止下落,由于空气阻力的存在且变化,物体运动的加速度越来越小,已知物体落地瞬间速度为vt,则物体在空中运动过程中的平均速度为( ) A..v=0+v12 B..v>(0+v1)2 C..v<0
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢