一道很简单的物理题(关于重力势能的)
一质量为100KG的分布均匀,边长为0.5m的立方体金属块放在水平地面上,以地面为参考平面,则铁块的重力势能为( )
A.0
B.250J
为什么答案不是A?Ep=mgh,参考地面为为地面,h=0,Ep不就等于0了么?
人气:136 ℃ 时间:2019-12-29 14:59:53
解答
分布均匀,就说明立方体的重心位于中间点,以地面为参照,即为1/2边长,因此h应该等于0.25m,所以Ep=mgh=250J
你的理解严重错误,所谓参照面,是为确定物体的重心距离该参照面的距离而特意指定的一个平面参照物,你怎么可以说h就等于0呢?好好想想吧,毕竟这种题相对物理理论是很简单的,不应该会出现什么问题.
推荐
猜你喜欢
- 借问酒家何处有,牧童遥指杏花村.这句诗与哪种酒有关?
- 现代汉语题,指出下列词语的结构类型.
- 一个数列{an}:当n为奇数时,an=5n+1;当n为偶数时,an=2n/2.求这个数列的前2m项的和(m是正整数).
- 三个小朋友称体重,小宁小飞重62千克,小飞小云重60千克,小宁小云重58千克,算出他们每人各重多少千克?
- thank you ______me with my english you are welcome A for help B to help C to helping D for helping
- 在三角形abc中,内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,且2c的平方=2a的平方+2b的平方+ab.则
- 求证对角线互相垂直且一条对角线平分一组对角的四边形是菱形
- 小学六年级上册语文大本回顾拓展七的作文怎么写?