一道高中简单的物理题!(关于重力势能的)!
甲,乙两物体的质量之比是2:1.若两物体的重力势能相等,若乙物体的质量为2kg,那么当两物体的重力势能均增加10J,则甲物体的高度增大______m(g取10m/s)
写出过程
人气:456 ℃ 时间:2019-12-29 15:18:30
解答
0.25m,甲物体的质量,mgh=10,h=0.25.
推荐
- (高中)关于重力势能
- 一道很简单的物理题(关于重力势能的)
- 井内水面距地面10M 从井中缓慢提水,水桶和水总重100N,桶绳长15M,重12N 则每提一桶水至少要做的功为
- 一个简单的物理题目,高中的
- 如图所示,放置于水平地面质量是10kg的物体,在与水平方向成37°角的斜向右上方的拉力F=100N的作用下,由静止开始沿水平地面作直线运动,物体与地面间的动摩擦因素为0.5,试求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!