用滑轮组拉着重50n的物体p沿水平方向匀速移动,物体在4s内移动了0.8m,拉力F为2n,弹簧测力计的示数为3n,不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,求:
(1)绳子自由端移动的速度;
(2)物体所受的摩擦力;
(3)动滑轮的重力.
人气:151 ℃ 时间:2020-04-05 17:49:08
解答
(1)S=nh=2*0.8m=1.6m
v=s/t=1.6m/4s=0.4m/s
(2)f=F=3N
(3)(f+G动)/n=F
G动=Fn-f=2N*2-3N=1N
打了半天,给点分吧!
推荐
- 如图所示,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s要内物体移动了8m,拉力F做的功为1280J,求: (1)求拉力F的大小和功率; (2)若动滑轮重为12N(不计绳重及摩擦),计算
- 用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40S内移动了8米,拉力F做的功为1280J
- 用弹簧测力计沿水平方向匀速直线拉动一物体,弹簧测力计的示数为3N,求摩擦力f,若拉力为4N
- 利用如图所示的杠杆将重为3N的物体缓慢匀速提高10cm,手的拉力F为2N,手移动的距离s为30cm.则杠杆的机械效率为( ) A.22% B.33% C.50% D.67%
- 急:如图所示,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40S内移动了8m,拉力F的大小为80N,求
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢