>
物理
>
利用如图所示的杠杆将重为3N的物体缓慢匀速提高10cm,手的拉力F为2N,手移动的距离s为30cm.则杠杆的机械效率为( )
A. 22%
B. 33%
C. 50%
D. 67%
人气:421 ℃ 时间:2019-12-07 06:53:48
解答
有用功为W
有用
=Gh=3N×0.1m=0.3J
拉力所做的功为W
总
=Fs=2N×0.3m=0.6J;
杠杆的机械效率为η=
W
有用
W
总
×100%=
0.3J
0.6J
×100%=50%.
故选C.
推荐
如图所示,有一轻质杠杆总长为1m,其中BC=CD=10cm,在力F的作用下,石头上的C点沿垂直于杠杆的方向移动了2cm,设力F的大小为100N,方向垂直于杠杆AB向上,则力F至少做了多少功?
一重为80N的物体G在大小为200N的拉力F作用下被提升了20cm,拉力F移动的距离为10cm
一个斜面长为50cm,高为10cm,现用3N的拉力将一重10N的小车拉上斜面.
用滑轮组拉着重50n的物体p沿水平方向匀速移动,物体在4s内移动了0.8m,拉力F为2n,弹簧测力计的示数为3n,不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,求:
一个焦距是10CM的凸透镜,当物体从离透镜20CM处渐移向30CM处的过程中
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版