重170N的物体在水平拉力F=80N的作用下沿水平方向移动8m,若物体与地面之间的摩擦力为10N,在此过程中摩擦力做功的大小又是多少焦耳?
人气:473 ℃ 时间:2019-08-19 12:53:08
解答
摩擦力做功就是摩擦力乘以摩擦力方向上的位移=10N*8m=80方向相反,摩擦力做功-80
推荐
- 重170N的物体在水平拉力F=80N的作用下沿水平方向移动8m,那么拉力做的功是多少焦耳?急
- 在大小为4牛的水平拉力F作用下,物体A沿水平方向、在10秒中内移动了5米,则物体受到的摩擦力为( )牛,拉力的功率为( )瓦.在移动过程中,物体A的动能( )(变大、不变或变小)
- 如图所示,在水平拉力F作用下,使重40N的物体A匀速移动5m,物体A受到地面的摩擦力为5N,不计滑轮、绳子的重力及滑轮与绳子间的摩擦,拉力F做的功为( ) A.25J B.50J C.100J D.200J
- 一个重为15N的物体在水平拉力作用下,3s内移动15m,若拉力的功率为10W,则摩擦力为多少
- 物体G在拉力F的作用下作匀速直线运动,拉力F为50N,物体向左移动了2m,物体与地面的摩擦力为120N
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!