以v速度竖直向上抛一个小球,g已知,求落地时间?(不计空气阻力)
答案是t=2v/g,可是不知道怎么得出来的
人气:312 ℃ 时间:2019-09-03 06:56:55
解答
上升段是匀减速直线运动,以向上为正,加速度a=-g设上升段用时为t',最大高度为ha=(末速-初速)/t'=(0-V)/t'=-V/t't'=-V/a=-V/(-g)=V/g2ah=Vt^2-Vo^2=0-V^2-V^2h=-Vo^2/(2a)=-V^2/[2(-g)]=V^2/2g下落时做自由落体运动,设...
推荐
- 以初速度v0竖直上抛一小球,若不计空气阻力,在上升过程中,从抛出小球动能减少一半所经过的时间是
- 在离地面H=200m处,以v0的速率将小球竖直上抛,9s末的速率是2v0,小球再经多少时间落地?不计空气阻力 g取10
- 不计空气阻力,以一定的初速度竖直上抛的物体,从抛出至回到原点的时间为t,现在在物体上升的最大高度的一半处设置一块挡板,物体撞击挡板后以原速弹回(撞击所需时间不计),则此
- 以V1速度竖直上抛一个物体,落地时速度为V2,已知空气阻力与其速率成正比,求物体在空中运动时间
- 竖直上抛一球,球又落回原处,已知空气阻力的大小正比于球的速度( ) A.上升过程中克服重力做的功大于下降过程中重力做的功 B.上升过程中克服重力做的功等于下降过程中重力做的
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢