一个弹簧受6N的作用力时伸长3cm.现用它拉一水平面上的物体,当弹簧伸长了5cm时,
物体匀速运动.如果物体重50N,则物体与地面的动摩擦因素为多少?
人气:269 ℃ 时间:2019-10-23 03:57:18
解答
第一题:根据F=kx(x为伸长量,F为受力大小,k为弹性系数为一定值)
因为6=3k 所以k=2
当弹簧伸长5cm是:
F=5×2=10N
物体做匀速运动证明物体受平衡力.也就是说:摩擦力=弹簧拉力=10N
即:uG=10N (G为重力,u为动摩擦因数)
解得u=0.2
推荐
- 如何理解力的作用是相互的,一弹簧测力计两端均受6N的力,示数为6N,为什么,
- 一根弹簧受6N的拉力时,弹簧伸长了4cm,若使其伸长5cm,受到的拉力为_N.
- 弹簧长5cm在下面挂6N的钩码时,弹簧长7cm,问弹簧伸长后10cm时,下面挂多少N钩码
- 长为10Cm的弹簧在20N的力的作用下伸了0.5cm,那么要使弹簧伸长到|3cm,应对弹簧施加多大的力?
- 一质量为2kg的物体放在水平的地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前进时,弹簧伸长了2cm,已知弹簧的劲度系数为k=200N/m,g取10m/s2,求
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢