铁路转弯处的圆弧半径是3000m,轨距是1435mm,规定火车通过这里的速度是72km/h,内外轨的高度差应该是______,才能使外轨刚好不受轮缘的挤压.
人气:264 ℃ 时间:2020-03-29 10:58:28
解答
72km/h=20m/s,

根据牛顿第二定律得:mgtanθ=m
,
解得:tanθ=
===
.
又sin
θ==≈tanθ=解得:h=0.0191m=1.91cm.
故答案为:1.91cm
推荐
- 铁路转弯处的圆弧半径是3000m,轨距是1435mm,规定火车通过这里的速度是72km/h,内外轨的高度差应该是_,才能使外轨刚好不受轮缘的挤压.
- 铁路转弯的圆弧半径是300m,轨距1435mm,规定火车通过这里的速度是72km/h,内外轨的高度差该是多大时不受
- 铁轨转弯处的圆弧半径是R=300m,轨道距离是1435mm,规定火车通过这里的速度是72km/h,内外轨的高度差应该是,
- 铁路转弯处的圆弧半径是300m轨距是1.4m,火车通过这里的速度是20m/s
- 铁路转弯处呈圆弧形,圆弧半径为2km,一列火车以每小时30km的速度通过,求10s内火车转过的角度(弧度表示)
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!