一石块自空中某处自由下落直至落地,不记空气阻力已知整个运动过程中,最初2s的位移比最后2s的位移少20m.g取10m/s平方
求1内石块位移大小,
求石块落地前瞬间的速度大小
人气:379 ℃ 时间:2020-05-19 17:24:07
解答
由于最初2s的位移为s=1/2gt²=20m,而最后2s比最初2s多运动20m,即最后2s运动40m,设落地的速度为x,则40=s=xt-1/2gt²,因为t等于2s,则可求x等于30m/s,则落地瞬间的速度为30m/s.至于楼主的第一个问题,是问第1s内...
推荐
- 一块石头自空中某处自由下落直至落地,已知在整个过程中的最初2s比最后2s的位移少20m g取
- 物体做自由落体运动,已知它最后2s的位移是最初2s的2倍.求①总时间,②总位移
- 石子空中静止下落,由于空气阻力,石子并非自由落体,已知加速度a=A-Bv (A B为常量)石子速度和运动方程
- 一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s末的速度为7m/s, 求: (1)该物体第7s内的位移 (2)该物体前4s内的位移.
- 从某一高度平抛一小球,不计空气阻力,它在空中飞行的第1s内、第2s内、第3s内动能增量之比△Ek1:△Ek2:△Ek3=_.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢