一块石头自空中某处自由下落直至落地,已知在整个过程中的最初2s比最后2s的位移少20m g取
一块石头自空中某处自由下落直至落地,已知在整个过程中的最初2s比最后2s的位移少20m g取10m/s
求第一秒内的位移大小
石块落地前瞬间的速度大小
人气:145 ℃ 时间:2020-05-28 07:29:14
解答
最初2s下落s1=0.5gt^2=0.5*10*4=20m则最后2s下落s2=40m.第一秒内位移大小为0.5gt^2=0.5*10*1=5m最后2s的平均速度是20m/s,这也是最后2s的中间时刻的瞬时速度.这个中间时刻离开始下落的时间间隔为t=v/g=2s.则整个下落...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?