> 物理 >
把一个小球以30m/s的速度从地面竖直向上抛出.隔一秒时间,再从同一处竖直向上抛出另一个小球.两只小球相遇的高度离抛出点40m.求第二个小球抛出时的初速度.空气阻力不计(g=10m/s)
人气:329 ℃ 时间:2020-08-06 09:42:02
解答
请稍等设,第二个小球初速度为V2,两球在第二个小球抛出t秒后相遇S1=V1*t-1/2*a*t*t=30t-5t*t=40S2=V2*(t-1)-1/2*a*(t-1)*(t-1)=40解得,两种情况:V2=45m/s,V2=28.3m/s望采纳,谢谢
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版