初速度V0,质量为M,做匀减速运动,行驶距离为L,求阻力f
人气:180 ℃ 时间:2019-09-29 00:24:25
解答
解法一:
V.^2=2aL
a=V.^2/2L
f=Ma=MV.^2/2L
解法二:
机械能不守恒,用动能定理
fL=MV.^2/2
f=MV.^2/2L
推荐
- 大学物理题:已知一物体质量m沿水平方向运动,初速度V0,所受的阻力为f=-kv,求停止运动时物体运动的距离
- 质点质量为m,初速度大小为v0,在力F=-kv的作用下作直线减速运动,经历一段时间后停止,求质点运动的距离
- 做匀减速直线运动的物体,它的加速度大小为a,初速度大小是v0,经过时间t速度减小到零,则它在这段时间内的位移大小表达错误的是( ) A.v0t+12at2 B.v0t-12at2 C.v02t D.12at2
- 一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部...
- 一质点做匀减速直线运动,初速度为v0
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢