已知空气密度为1.29kg每m³,一个初中生在空气中受到的浮力约为几n?
人气:227 ℃ 时间:2019-08-16 20:36:21
解答
设这个初中生质量50kg,因为人体内含水量很高所以密度近似为1000kg/m3,则该学生体积=0.05m3,则排除空气为这么多,则受到浮力=0.05*1.29*10N/Kg=0.645N,所以约为0.6N至0.7N
推荐
- 现有一热气球体积为120M3,若已知空气的密度是1.29Kg\m3,静止在空中时,它所受的浮力是多少
- 估算普通成年人受到空气浮力是多少?(空气密度T=1.29kg/m^3)
- 已知空气的密度为1.29kg/m^3,人体的平均密度与水的密度相当,质量为60Kg的人在空气中受到的浮力大约为 —
- 一飞艇的体积是150×104m3,载重量是9×106N,空气密度为1.29kg/m3.求它在空气中受多大的浮力?它本身有多重(g=10N/kg)?
- 空气密度为1.29kg/m3请你估算质量为50Kg的人在空气中受到的浮力?(估计人的密度与水差不多)
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢