以y0=3m/s的速度水平抛出一个石子·抛出点距地面的高度为0.8m,不计空气阻力求 1,石子在空中的飞行时间 2.石子飞行的水平距离 3.石子落地时的速度大小和方向
人气:297 ℃ 时间:2019-12-01 13:03:12
解答
1 竖直方法自由落体h=1/2gt^2可知t=0.4s
2 水平方向匀速直线x=vt=1.2m
3 水平速度v=3m/s
竖直速度v=gt=4m/s
石子落地速度v=5m/s
方向tana=4/3 ,a=53°,落地速度与水平方向夹角为53°
推荐
- 从离水平地面高0.8m处,以速度v0=3m/s水平抛出的一个石子,不记空气阻力,重力加速度g取10m/s2 求:(1)石子抛出后经过多长时间着地;(2)石子着地时间的速度大小
- 将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.
- 将质量为0.2kg的小球以水平速度V=3m/s抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2.
- 以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力
- 某物体被竖直上抛,空气阻力不计,当它经过抛出点之上的0.4米时速度为3m/s.当经过抛出点一下0.4m时,
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢