一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)达到平衡后改变下述条件,SO3气体平衡浓度不改变的是( )
A. 保持温度和容器体积不变,充入1mol SO2(g)
B. 保持温度和容器内压强不变,充入1mol SO3(g)
C. 保持温度和容器内压强不变,充入1mol O2(g)
D. 保持温度和容器内压强不变,充入1mol Ar(g)
人气:449 ℃ 时间:2019-08-19 18:41:10
解答
A、温度和容器的体积不变,充入1mol SO2(g),增大反应物的浓度平衡正移,SO3气体平衡浓度增大,故A错误;
B、温度和容器的压强不变,充入1mol SO3(g),按化学计量数转化到左边,得到n(SO2)=1mol,n(O2)=0.5mol,满足n(SO2):n(O2)=2:1,与原来的平衡是等效平衡,所以SO3气体平衡浓度不改变,故B正确;
C、保持温度和容器的压强不变,充入1mol O2(g),增大反应物的浓度平衡正移,平衡向正反应移动,SO3的平衡浓度增大,故C错误;
D、保持温度和容器的压强不变,充入1mol Ar,体积增大,反应混合物产生的压强减小,平衡向逆反应移动,移动的结果是减小SO3的浓度,所以SO3的平衡浓度减小,故D错误;
故选B.
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算