>
物理
>
如图所示,质量为m=2.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用F=20N的水平拉力使它从静止开始运动,t=2.0a时物体的速度达到v=12m/s,此时撤去拉力.求:
(1)物体在运动中受到的阻力;
(2)撤去拉力后物体继续滑行的距离.
人气:329 ℃ 时间:2019-10-19 23:56:44
解答
(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式得,a=
v
t
=6m/
s
2
.
根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得f=F-ma=20-2×6N=8N.
(2)撤去拉力后,加速度
a′=
f
m
=
8
2
m/
s
2
=4m/
s
2
,
则物体继续滑行的距离x=
v
2
2a′
=
144
2×4
m=18m
.
答:(1)物体在运动中受到的阻力为8N.
(2)撤去拉力后物体继续滑行的距离为18m.
推荐
如图所示,轻质弹簧的劲度系数k=20N/cm,用其拉着一个重为200N的物体在水平面上运动,当弹簧的伸长量为4cm时,物体恰好在水平面上做匀速直线运动,求
如图所示,一个物体放在水平地面上的,物体与地面的动摩擦因数为0.6,现用一个与水平方向成60°角斜向下方的推力F推物体,下列说法正确的是( ) A.物体一定保持静止 B.物体一定向
如图所示,在质量为1kg的重物上系着一条长30cm的细绳,细绳的另一端连着套在水平棒上可以滑动的圆环,环与棒间的动摩擦因数为0.75,另有一条细绳,其一端跨过定滑轮,定滑轮固定在距
如图所示,置于水平地面的三角架固定着一质量为m的照相机,三脚架的三根轻质支架等长,与竖直方向均为30°角,则每根支架中承受的压力大小为
如图所示,在光滑水平面上有甲、乙两木块,质量分别为m1和m2,中间用一原长为L、劲度系数为k的轻质弹簧连接起来,现用一水平力F向左推木块乙,当两木块一起匀加速运动时,两木块之间
有一包纸,共120张.第一次用了它的5分之3,第二次用了它的6分之一,两次一共用了多少张纸
请大家进来看看,这句英语语法有错误吗?
welcome to the party为什么是“你总算懂了”?
猜你喜欢
中国历史上四大书院是?
(一道大题)《马说》中“且欲与常马等不可得”该怎样理解 要完整 结合作者的思想感情和政治主张
八年级数学;分式方程(老师要检查
以“鸟已经飞过了天空,却什么痕迹也没留下”为话题的作文
以初速度为20米每秒竖直向上抛一物体,不计空气阻力 1.求从抛出点到离抛出点五米处
The house is not as noisy as the apartment怎么翻译成中文?
(8分之5+7分之3)*8*7 用简便方法计算
已知数列an的前n项和为sn=b*2^n+a,数列an为等比数列.a,b应满足的条件
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版