> 数学 >
有一只装满水的圆桶,底面积为0.25平方米,桶和水的总重为300N,为减少对地面压强,现在水平面上放一个面
放一个面积为2.0平方米、重50N木板,把圆通放在木板中央 1.求圆桶对木板压强 2.木板对地面压强
人气:166 ℃ 时间:2019-12-29 15:18:24
解答
压强P等于压力F除以底面积S
所以 1.P=F÷S=300÷0.25=1.2×10∧3pa
2.P=F÷S=(300+50)÷2=1.75×10∧3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版