100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗金属铁和锌的质量分别为:
Fe~2HCl
56 73
m(Fe) 7.3g
| 56 |
| m(Fe) |
| 73 |
| 7.3g |
解之得 m(Fe)=5.6g
Zn~2HCl
65 73
m(Zn) 3.65g
| 65 |
| m(Zn) |
| 73 |
| 7.3g |
解之得 m(Zn)=6.5g
则金属铁与稀盐酸恰好反应完,锌与盐酸反应,盐酸有剩余,所以铁与盐酸反应放出氢气质量多,天平不平衡;
B、100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗碳酸钙的质量为x.生成二氧化碳的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x 7.3g y
| 100 |
| x |
| 73 |
| 7.3g |
x=10g,
| 73 |
| 7.3g |
| 44 |
| y |
y=4.4g
碳酸钙与盐酸恰好反应过量,烧杯质量增加了10g-4.4g=5.6g
而氧化钙和盐酸反应不放出气体,所以增加5.6g,所以天平平衡.
C、100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗碳酸钙的质量为x.生成二氧化碳的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x 7.3g y
| 100 |
| x |
| 73 |
| 7.3g |
x=10g,
| 73 |
| 7.3g |
| 44 |
| y |
y=4.4g
碳酸钙与盐酸恰好反应过量,烧杯质量增加了10g-4.4g=5.6g
100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗碳酸钠的质量为z.生成二氧化碳的质量为w
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 44
z 7.3g w
| 106 |
| z |
| 73 |
| 7.3g |
x=10.6g,
| 73 |
| 7.3g |
| 44 |
| w |
y=4.4g
碳酸钠与盐酸恰好反应过量,烧杯质量增加了10.6g-4.4g=6.2g,所以天平不平衡.
D、100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗金属铝和镁的质量分别为:
2Al~6HCl
54 219
m(Al) 7.3g
| 54 |
| m(Al) |
| 219 |
| 7.3g |
解之得 m(Al)=1.8g
Mg~2HCl
24 73
m(Mg) 7.3g
| 24 |
| m(Mg) |
| 73 |
| 7.3g |
解之得m(Mg)=2.4g
则金属铝与稀盐酸没有反应完,盐酸少量,而金属镁恰好与盐酸反应,所以放出氢气质量相等;加入金属质量相等,天平平衡.
故选B、D.
