>
物理
>
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多大?(g取10m/s
2
)
人气:381 ℃ 时间:2019-10-19 20:00:48
解答
对物体进行受力分析:
水平方向:Fcos30°-f=ma
竖直方向:N+Fsin30°=mg
f=μN
代入数据:a=0.58 m/s
2
答:物体的加速度是0.58 m/s
2
.
推荐
一个质量为4kg的物体,放在动摩擦因素为0.1的水平面上,开始时处于静止状态,先给它施加一个水平向西的12N的力F1,作用2s后,撤去这个力,同时给它一个水平向东的大小为12N的力F2,又作
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°角的斜向上的拉力作用时沿水平面做匀加速运动.求3s内物体的位移是
质量为m=4kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.现对物体施加一水平力F=20N.与水平方向夹角为37度,经过t=8s后,撤去力F,再经过一段时间,物体又变为静止
质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多
what s this回答
we should be allowed_____(自己做决定)
《带上三句话上路》中:“不要为一朵花停留太久”中的“花”可以怎么理解?
猜你喜欢
汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
在某个不经意间想起你的英语意思
1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
初三一道科学题 快 快 线上等
Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版