>
其他
>
一个铜球,质量为3.2kg,而体积为420cm
3
,那么这个铜球是否为空心的?若为空心的,其空心部分注满铅,则此球的质量又是多大?(铜、铅的密度分别是8.9×10
3
kg/m
3
,11.4×10
3
kg/m
3
)
人气:392 ℃ 时间:2019-08-17 16:02:19
解答
ρ=
m
1
V
1
=
3200
420
g/
cm
3
=8g/
cm
3
<8.9g/
cm
3
,所以为空心.
V
2
=
m
1
ρ
铜
=
3200
8.9
cm
3
=359
cm
3
,V
空
=V
1
-V
2
=420cm
3
-359cm
3
=61cm
3
.
m
铅
=ρ
铅
V
空
=11.4g/cm
3
×61cm
3
=695.4g.
m=m
1
+m
铅
=3200+695.4g=3895.4g.
答:这个铜球是空心的,空心部分注满铅,球的质量是3895.4g.
推荐
一个铜球 质量为3.2kg,而体积为420cm³,那么这个铜球是否为空心的?若为空心的,其空.
有一质量为178克、体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否空心,若空心,则空心部分体积多大?
体积为30立方厘米的空心铜球,质量为178g,求铜球空心部分的体积
一个铜球质量178g,体积为50cm³,这个球是否空心?若是空心,空心体积有多大?
````
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版