1.某液压泵的输出压力p=5 MPa,排量V=10 mL /r,机械效率ηm = 0.95,容积效率ηv=0.9,当转速n=1200 r/min时,泵的实际流量q是多少?泵的输出功率Po 和驱动泵的电动机功率Pi 各为多少?
人气:349 ℃ 时间:2019-10-23 16:41:25
解答
液压泵输出流量Q=Vn/60=10*1200/60=200mL/s= 0.0002 m^3/s
液压泵的输出功率Po=pQ=5*10^6*0.0002= 1000 w
驱动泵的电动机功率 Pi =Po/(ηvηm)=1000/(0.9*0.95)= 1169.6 w
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.