用电动势为6V内电阻为4Ω的直流电源依次给下列四个小灯泡供电,最亮的是
最亮的是?
A,6V,12W.
B,6V,9W
C,6V,4W
D,6V,3W
为什么可以用P=I^2*R 将 灯的电阻算出来?小灯的电阻不是变化的吗.
算出来的 阻值 应该是小灯正常工作时的电阻吧?
人气:168 ℃ 时间:2019-10-14 01:01:18
解答
你考虑多了,对于本题灯电阻视为不变,因为题问的是哪个最亮,并没有说是长时间,因此可以用那个公式……
推荐
- 用电动势为6v,内电阻为4Ω的直流电源,分别给下列小灯泡供电,最亮的是哪个?为什么?
- 用电动势ε=6V、内电阻r=4Ω的直流电源依次分别对下列四个电珠供电,最亮的电珠是( ) A.6V,12W B.6V,9W C.6V,4W D.6V,3W
- 用电动势为6V,内电阻为4欧的直流电源依次分别对下面四个电珠供电.最亮的是?
- 用电动势ε=6V、内电阻r=4Ω的直流电源依次分别对下列四个电珠供电,最亮的电珠是( ) A.6V,12W B.6V,9W C.6V,4W D.6V,3W
- 若直流电源的电压约为6V不变,为使2.5V0.3A的灯泡正常工作,应用一个阻值( )欧的电阻与灯泡( )..
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢