> 数学 >
在一个边长10cm的正方形铁皮内,剪下一个最大的圆形瓶盖,材料的利用率是多少?
人气:380 ℃ 时间:2020-03-19 04:03:37
解答
最大的是直径为10cm
那么半径是5cm
所以面积是πr²=25π
故材料的利用率是25π/10*10=25π/100≈78.5%
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版