将物体水平抛出,不计空气阻力,1s末物体位移方向与水平方向的夹角为30°,求初速度.(g=10m/s2)
人气:167 ℃ 时间:2019-10-09 05:02:51
解答
当物体抛出1s时间后,竖直位移:
h=gt2=
×10×1m=5,
再由此时物体位移与水平方向夹角为30°,
则由三角函数可求出水平位移与夹角的关系为=:
tan30°=== 则v
0=
=m/s=5m/s.
答:物体的初速度是
5m/s.
推荐
- 在距地面7.2米高处水平抛出一小球,小球在第1秒内位移为13米,不计空气阻力,取g=10m/s2.小球落地时的速度为_.
- 物块从5m高处水平抛出,不计空气阻力,落地时水平位移为10m,物块的初速度是多少?落地时速度大小是多少
- 一物体从某高处自由下落,最后1s内的位移是10m,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体从多高的地方下落?
- 物体以速度v0水平抛出,若不计空气阻力,则当其竖直分位移与水平分位移的大小相等时,以下说法中正确的是( ) A.物体的竖直分速度与水平分速度相等 B.物体的速率为5v0 C.物体运动
- 以V0的初速度水平抛出一物体,不计空气阻力,当他的竖直位移和水平位移相等时,下列说法正确的是
- 在世界各气候类型中,只分布在大陆东岸,西岸没有的气候类型有哪些?只分布在大陆西岸,东岸没有的气候类型有哪些?
- 数学题20支篮球队进行淘汰赛决出10支队伍,然后进行循环赛,共需要多少场才能赛出冠
- 3、Can I finish ____(read)this book?It‘s so interesting.4、Let____(we)help___(they).
猜你喜欢