一个物体自由下落过程中(不计空气阻力),它在最后1秒内的位移是35m(g=10m/s2)求 1)物体落地时速度的大小 2)下落的总时间
人气:421 ℃ 时间:2019-10-11 19:57:27
解答
在最后1秒内的位移是35m
令落地速度为v,将自由落体过程反过来看,可以看做以初速度为v的竖直上抛运动:
根据h=vt-1/2gt^2
35=v*1-1/2*10*1^2
v=40m/s
即落地速度40m/s
根据v=gt
下落的总时间t = v/g = 40/10=4s
推荐
- 一物体从某高处自由下落,最后1s内的位移是10m,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体从多高的地方下落?
- 一个物体从45cm高处由静止自由下落,不计空气阻力.g取10m、s求1第一秒内的位移大小2落地时的速度大小
- 石块从楼顶自由落下.不计空气阻力,取g=10m/s2.在石块下落的过程中,求第一秒内下落的高度
- 一个质量为2kg的物体从离地面高5m处自由下落,不计空气阻力.g取10m/s2.试求:
- 从塔顶自由落下一石块,它在最后1s内的位移是30m,不计空气的阻力,重力加速度为g=10m/s^2,求:
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢