> 物理 >
在某塔竖直向上扔一物体,初速度为30,经过多长时间,物体距抛出点25m远
人气:454 ℃ 时间:2019-08-24 07:45:37
解答
开始时物体竖直向上作匀减速运动,加速度为g,向下运动到最高点经历的时间为t1,则有:gt1=30,t1=3s经历的路程为:vt-1/2*gt1²=30*3-1/2*10*3²=45m>25m在升到最高点之前就已经达到距离抛出点25m,经历的时间...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版