如图所示,小明用60N的力把100N的物体匀速运上三楼,手拉绳子所做的功和动滑轮拉砖块所做的功分别为多少?
比较两功的大小,你发现了什么?你能找出其中的原因吗?
图是:动滑轮重20N,砖重100N,每层楼高3米,动滑轮股数是2
其实运上三楼只有两楼的距离,
其实这题有四个问题
人气:303 ℃ 时间:2019-08-17 13:42:26
解答
手拉绳子所做的功W1=F2h=720J
动滑轮拉砖块所做的功W2=G1h=600j
w1>w2 其中的原因:向上拉动滑轮做额外功
推荐
- 用一个动滑轮把重为G=100N的物体提到h=9m的高处,人拉绳端的力F=60N问: (1)人做的总功是多少? (2)人做的有用功是多少? (3)人做的额外功是多少? (4)动滑轮的机械效率是多大?
- 用一个动滑轮把重100N的物体提高到6m高的三楼上,所用的力是60N所做的有用功是_J,总功为_J,动滑轮的机械效率为__(结果保留到1%).
- 利用动滑轮提起100N的货物升高5m,拉力60N,那么动滑轮的机械效率多少?
- 用一个动滑轮把重G =100N 的物体匀速提升到9m,人拉绳的力为F=60N,问人做的总功为多少?
- 动滑轮把重100N的物体提升到9M处,人拉绳的里是60N 人做的总共是多少?人做的有用功是多少?人做的额外功
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢