如图所示中a、b和c分别表示点电荷的电场中的三个等势面,它们的电势分别为6V、4V和1.5V.一质子(电量为e)从等势面a上某处由静止释放,仅受电场力作用而运动,已知它经过等势面b时的速率为v,则质子经过等势面c时的速率为多少?
由a到c由动能定理:1/2mvc^2=4.5eV
我想知道这个式子怎么解
人气:122 ℃ 时间:2020-04-05 03:10:03
解答
由动能定理得
a到b
eUab=1/2mv^2-0Uab=Ua-Ub=6-4=2v
1/2mv^2=2ev
a到c
1/2mvc^2=eUac=4.5ev
vc^2/v^2=9/4
vc=3v/2vc^2/v^2=9/4
vc=3v/2 这个是怎么来的a到b由动能定理
eUab=1/2mv^2-0
1/2mv^2=2ev 1.
a到c
eUac=1/2mvc^2=4.5ev 2.
2.式÷1式
vc^2/v^2=9/4
vc=3v/2再见
推荐
- 图中a、b和c表示点电荷的电场中的三个等势面.它们的电势分别为6V、4V和1.5V.一质子( 11H),从等势面a上某处由静止释放,仅受电场力作用而运动,已知它经过等势面b时的速率为v,则对质
- 图中a、b和c表示点电荷的电场中的三个等势面.它们的电势分别为6V、4V和1.5V.一质子( 11H),从等势面a上某处由静止释放,仅受电场力作用而运动,已知它经过等势面b时的速率为v,则对质
- 如图所示,三条虚线表示匀强电场中的三个等势面,电势分别为+5V、0、-5V,在电场中O点放一点电荷+q,以该点电荷为圆心作一圆,点电荷在圆周是产生的电势为5V,则图中A、B、C、D各点的电
- 如图所示,a、b、c表示点电荷的电场中三个等势面,它们的电势分别为φa=U,φb=23U,φc=14U.一带电粒子从等势面a上某处由静止释放后,仅受电场力作用而运动,已知它经过等势面b时的速率为
- 孤立点电荷电场中的一簇等势面如图所示中虚线所示,其电势分别为 1、 2、 3,A、B、C是某电场线与这簇等势面的交点,且ab=bc.现将一正电荷由a移到b,电场力做正功W1;再由b移至C,电场力做正功W2.则( )
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢