> 物理 >
一个人从20米高的楼上,以10米/秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时的速度为20米每秒.
问(1)此人对球做了多少功(2)球在下落过程中克服空气阻力做了多少功
人气:336 ℃ 时间:2020-02-05 20:27:36
解答
(1)0.5*m*v^2=25J,
(2)0.5*m*20^2-mgh-25J=50J请写详细过程,步骤。第二问错了 应该是 mgh+25J-0.5*m*v^2=925J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版