一质量为m的小球由高H处沿光滑轨道由静止开始滑入环型轨道则小球在环最低点时环对它的作用力与小球在环最高点时环对它的作用力之差,恰为小球重量的几倍
人气:264 ℃ 时间:2020-04-02 18:43:55
解答
设小球刚好能通过最高点 能量 mg*2r+0.5mv1^2
也就是在最高点时,重力等于向心力 此时压力为 0
最低时,能量守恒 mg*2r+0.5mv1^2=0.5mv2^2 向心力= 4mg+mv1^2/r=5mg
再加上重力.6mg
倍数 为 6
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,