1.一只标有6V 18W的灯泡L与一个定值电阻R串联,接到电压为6V的电路上,电阻R与电灯L消耗的总功率是3.6W,求灯泡的实际功率和R的阻值
2.灯L1、L2上分别标有6V 2W、12V 2W的字样现将L1和L2串联后接入某电源上,L2恰能正常发光,求电源电压和L1实际功率
人气:213 ℃ 时间:2019-10-02 09:01:32
解答
(1)电阻R1=U(2)/P=36V/18W=2欧总电流I=P/U=3.6W/6V=0.3A因为串联,所以I1=I2=0.15A所以U1=RI1=2欧*0.15A=0.3V所以U2=6V-0.3V=5.7V所以R2=U2/I2=5.7V/0.15A=38欧(2)I=P2/U2=2W/12V=1/6AR2=U2(2)/P2=144V/2W=72...
推荐
- 1.汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90km,开始时汽车以10m/s的速度行驶了1.5h,然后余下的路程要在48min内匀速行使完.求:后来汽车以多大的速度行驶?
- 1.两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有盐水和煤油(ρ盐水>ρ煤油),将体积相同的实心金属球甲浸没在盐水中,实心金属球乙浸没在煤油中,且均无液体溢出,这时盐水和煤油对容器底部的压强大小相等,则可以确定( )
- 山间小路往往环绕山坡,盘旋而上,这样可以使上山的汽车减小所需的牵引力.
- 1.重为9.8N的木块漂浮在水面上,并且保持静止,木块所受浮力的大小为( ),浸没在水中的体积为( ).
- 两台汽油机,汽油机甲比乙效率高指()
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢