> 物理 >
如图所示,一绳系一球在光滑的桌面上做匀速圆周运动,绳长L=0.1m,当角速度为ω=20πrad/s时,绳断开,试分析绳断开后:

(1)小球在桌面上运动的速度;
(2)若桌子高1m,小球离开桌子后运动的时间.
人气:498 ℃ 时间:2020-01-29 22:45:56
解答
(1)绳断前,小球在桌面上运动的速度:v=ωL=20×3.14×0.1m/s=6.28m/s,(2)绳断后,小球在桌面上运动的速度依然为:v=6.28m/s小球离开桌子后做平抛运动,下落高度为:h=1.00m.小球在竖直方向上做自由落体运动,...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版