某电源的电动势为4.5伏,内阻为0.5欧姆,外电路的电阻为4.0欧姆,此时路端电压多大?如果在外电路上再...
某电源的电动势为4.5伏,内阻为0.5欧姆,外电路的电阻为4.0欧姆,此时路端电压多大?如果在外电路上再并联一个4.0欧姆的电阻,路端电压多大?
人气:333 ℃ 时间:2019-08-21 11:40:34
解答
外电路的电阻为4欧姆,路端电压为4V
电流=E/(R内+R外)=1A
路端电压=电流*R内=4V
同理 并联一个4欧姆电阻 等效为外部接上一个2欧姆的电阻 R外=2欧姆
电流=E/(R内+R外)=1.8A
路端电压=电流*R内=3.6V
推荐
- 电源的电动势为1.5伏,内电阻为0.12欧姆,外电路的电阻为1.38欧姆,求电路中的电流和端电压.
- 电源电动势为1.5V,内阻为0.12欧姆,外电路的电阻1.28欧姆求电流,电压
- 电源电动势为4,5V外电阻为4欧姆时.路端电压为4.如果在外电路并联一个6欧姆的电阻,路端电压多大?如果串联呢
- 电源的电动势4.5V,内阻为0.5欧姆,外电路电阻为4.0欧姆,路端电压?如果在外电路并联一个6.0欧姆的电阻
- 电源的电动势为为4.5V,内阻为0.5欧姆,外电路的电阻为4.0欧姆,路端电压是多大?如果
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢