灯LI的电阻R1是灯L2电阻R2的1/2,电源电压是10V,并保持不变.S1、S2是开关.当闭合S1断开S2时,
灯L1正常发光,电阻R3消耗的电功率是2W,电压表的示数为UI.
当闭合S2断开S1时,电阻R4消耗的电功率是1/4W,电压表的示数为1/2UI.
求(1)灯L1的额定功率.(2)R4的阻值
人气:281 ℃ 时间:2019-08-18 23:14:21
解答
沉下心来,、根据书上的公式计算,很容易得出结果.加油
推荐
- 如图所示的电路中,已知灯L1的电阻R1是电阻R2的1/2(不考虑灯丝电阻随温度的变化).电源电压保持不变,当开关S1闭合,S2断开时,灯L1正常发光,电阻R4消耗的电功率为P;当开关S2闭合,S1
- 如图所示电路总电压保持不变.断开开关S3,分别只闭合开关S1和只闭合开关S2时,电阻R1和R2的功率之比为4:3,电阻R3两端的电压之比为2:3;只闭合开关S2时,电阻R3消耗的电功率为9W
- 在如图所示的电路中,电源电压不变,开关S处于闭合状态.当开关S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1与R2的总电功率为P1,且P1=6.4W,电压表示数为U1;当断开S1,闭合S2、S3时,电阻R2的功率为P2,
- 在图所示的电路中,电阻R1=4Ω,R2=2Ω,电源电压保持不变.当开关S1、S3断开,S2闭合时,电流表的示数为0.5A;当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表的示数为_A.
- 如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,电源电压不变,闭合开关S1、S2,两电表均有示数.若断开开关S2,则( ) A.电流表的示数变大,电压表的示数变小 B.电流表的示数变小,电压表
- 请问英语in after 能在一起用吗?
- 2,5,10,13,26,(),(),61,122的规律是什么
- 6号用英语怎么说?
猜你喜欢