一个物体做匀加速直线运动,第1s的位移是3.6m 第2s末的速度是6m/s,求物体第7s内的位移
人气:421 ℃ 时间:2019-08-18 16:01:45
解答
第1s的位移是3.6m代入 s=v0t+(1/2)at^2 有 v0+a/2=3.6 (1)
第2s末的速度是6m/s 代入 v=v0+at 有v0+2a=6 (2)
(1)(2)联立解得 a=1.6m/s^2 v0=2.8m/s
第7s内的位移
△s=s7-s6=v0(7-6)+(1/2)a(7^2-6^2)=2.8*1+(1/2)1.6*(49-36)=13.2m
推荐
- 一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s末的速度为7m/s, 求: (1)该物体第7s内的位移 (2)该物体前4s内的位移.
- 物体做匀变速直线运动,第1s内通过的位移是4.6m,第2s末的速度是7m/s,则物体在第7s内的位移是多少
- 一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s末的速度为7m/s, 求: (1)该物体第7s内的位移 (2)该物体前4s内的位移.
- 一物体做匀变速直线运动,第1s内通过的位移是4.6m,第2s末的速度是7m/s,前4 s内的位移是多少?
- 一个做匀加速直线运动的物体第3s内的位移为6m,第7s内的位移为14m.求物体的加速度
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢