小明的妈妈买了香蕉和苹果,各1千克,共花了7.2元.如香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,每千克苹果多少元
不要用方程解
人气:296 ℃ 时间:2019-08-19 22:49:43
解答
香蕉价格是苹果价格的1.25倍,1千克香蕉相当于1.25千克的苹果
等于7.2元买了2.25千克的苹果
求出苹果的价格为:7.2/(1+1.25)=3.2元/千克
推荐
- 妈妈买苹果和香蕉各1千克,花了7.2元,如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,那么苹
- 妈妈买了3千克香蕉和3千克苹果共花了21.6元如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍每千
- 妈妈买了香蕉和苹果各一千克,共花了4.5元钱,一只香蕉的单价是苹果的1.5倍,香蕉和苹果的单价各是多少元?
- 解决小明的妈妈买来3千克的苹果和2千克香蕉共20元,其中香蕉的单价比苹果便宜2元.每千克苹果和香蕉各多少
- 妈妈买了2千克香蕉和6千克苹果,共花去8.4元,每千克苹果0.8元,每千克香蕉多少元?
- (1)x的平方-y的平方+x+y
- 12张乒乓台上有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子个有几张?
- 把谚语名句补充完整:时光流逝,( ).
猜你喜欢
- she can't find the way to hospital .she looks ____(worry)
- in order to的问题
- 真娇气,我又不是故意撞的,哭什么!(改成文明语句)
- take.for a walk walk ...用法
- 挖一个长3米、宽2米、深0.5米的长方体沙坑,如果在它的四周和底面涂水泥,涂水泥的面积是多少?如果每方黄
- information/news/message
- 已知Rt△ABC中,∠B=30°,∠C=90°,在此图基础上添加适当的辅助线,求tan15°的值.
- 泉水泉水你到哪里去,,我要流进小溪里,溪水溪水你到哪里去?我要流进江河里,江水河水你到哪里去?我要流进海洋里.请仿照写一段谢谢