>
物理
>
如图所示,面积为0.2m
2
的100匝线圈A处在磁场中,磁场方向垂直于线圈平面.磁感强度随时间变化的规律是B=(6-0.2t)(T)已知R
1
=4Ω,R
2
=6Ω,电容C=30μF,线圈A的电阻不计.求:
(1)闭合S后,通过R
2
的电流强度大小和方向.
(2)闭合S一段时间后再断开S,S断开后通过R
2
的电荷量是多少?
人气:201 ℃ 时间:2019-08-20 12:07:01
解答
(1)由于B=6-0.2t,
则
△B
△t
=0.2T/s
A线圈内产生的感应电动势:
E=n
△Φ
△t
=n
△BS
△t
=100×0.2×0.2V=4V
S闭合后,电路中电流
I=
E
R
1
+
R
2
=
4
4+6
A=0.4A
方向由a→R
2
→b
故通过R
2
的电流强度大小为0.4A,方向由a→R
2
→b.
(2)断开S后,通过R
2
的电流Q=C
U
2
=CI
R
2
=7.2×1
0
-5
C
故S断开后通过R
2
的电量是7.2×10
-5
C.
推荐
面积为0.2平方米的100匝线圈处在匀强电场中,磁场方向垂直于线圈平面,已知磁感应强度随时间变化的规律为
截面积S=0.2m2,n=100匝的圆形线圈A,处在如图所示的磁场中,磁感应强度随时间的变化规律为B=(0.6-0.02t)T,开始时S未闭合,.R1=40Ω,R2=60Ω,C=30μF,线圈的内阻不计.求:
如图所示,面积为0.2m2的100匝线圈A处在磁场中,磁场方向垂直于线圈平面.磁感强度随时间变化的规律是B=(6-0.2t)(T)已知R1=4Ω,R2=6Ω,电容C=30μF,线圈A的电阻不计.求: (1)闭合S后
如图所示,匝数为100匝、面积为0.01m2的线圈,处于磁感应强度B1为1/πT的匀强磁场中.当线圈绕O1O2以转速n为300r/min匀速转动时,电压表、电流表的读数分别为7V、l A.电动机的内阻r为1Ω,牵
匝数为n=100匝、面积为S=0.1m2的矩形线圈放置在匀强磁场中,磁感强度B=0.02T.
不等式2(4x-3)/3<5(5x+12)/6的所有负整数解是?
一个小数的小数点向右移动一位后,得到的数比原数大9.9,原数是_.
financial 和 expert 的音标
猜你喜欢
一道高中导数题
f(x+5)=x²-1 f(x)=(x²-10x+24)
小学二年级数学题和答案
既然friendly是形容词,那为何可以有friendly to sb.这个句型呢?
在圆O内,AB是直径,CD是相交AB的弦,且AB=10,CD=8,AE垂直CD于E,BF垂直CD于F,求AE-BF=?
1.直角梯形abcd中,ab平行cd,角abc为30度,ab等于2cd,ac,bd交于f,ef平行ab于e,说明四边形abfe是等腰梯形,
由静止开始做匀加速直线运动的物体,当经过S位移的速度是v时,那么经过位移为2S时的速度是( ) A.2v B.2v C.22v D.4v
学校美术兴趣小组的人数是书法兴趣小组的2.4倍,书法兴趣小组的人数比美术兴趣小组少28人,两个兴趣小组各多少人?(用方程解,并检验)
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版