如图所示,长度为L=0.5m的轻杆,一端固定质量为m=1.0kg的小球,另一端固定在转动轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动,杆子每隔0.1s转过30°角,小球运动的向心加速度为
人气:421 ℃ 时间:2020-06-11 05:30:25
解答
见鬼 我们刚刚做到这一题..不要告诉我 你是我同学..
30° =π/6 弧度
角速度为θ/T =5π/3 (不要告诉我你这儿不懂)
A=ω平方*R= 25π平方/18(具体答案)
=约等于]13.70697
推荐
- 如图,质量为M的楔形物块静置在水平地面上,其斜面的倾角为θ.斜面上有一质量为m的小物块,小物块与斜面之间存在摩擦.用恒力F沿斜面向上拉小物块,使之匀速上滑.在小物块运动的过程
- 用绳系着装水的小桶,在竖直平面内做圆周运动,已知水的质量m=0.1kg,绳长l=40cm.那么(1)若要水不流出,桶在最高点的最小速率是多少?(2)桶在最高点的速率v=3m/s时水对桶底的压力?(g=10m/s平方)
- 甲、乙两人都同时从直跑道的一端前往另一端,甲在一半时间内跑,在另一半时间内走,乙在一半路程上跑,在另一半路程上走,他们跑或走的速度都是相同的,则他们两人先到达终点的是
- 质量为m的物体用弹簧秤匀速竖直向上提,弹簧秤读数为20N,放在水平面上拉它匀速前进,弹簧秤读数为2N,问用跟水平方向成37°角的力,斜向上拉它匀速前进,拉力多大?(g=10m/s²)
- 如图所示,2kg的物体放在水平地面上,物体离墙20m,现用30N的水平力作用于此物体,经过2s可到达墙边,若仍用30N的力作用于此物体,求使物体到这墙边作用力的最短作用时间?
- what s this回答
- we should be allowed_____(自己做决定)
- 《带上三句话上路》中:“不要为一朵花停留太久”中的“花”可以怎么理解?
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?